Noticias

Casi todos los directores de periódicos de España están en Twitter

Por Esther Vargas

Publicado el 10 de Junio del 2011

El profesor Ramón Salaverría creó en Twitter una lista de directores de medios de España que no ha dejado de crecer como pueden ver aquí. A partir de ello, 233 grados nos dice que ya casi todos los directores de periódicos de ese país están en la red de microblogging. ¿Qué están esperando los que manejan organizaciones de noticias en América Latina para seguir el ejemplo?

Entre los que tienen más followers  están Pedro J. Ramírez, director de El Mundo, con más de 36.000 seguidores, y Javier Moreno, de El País con más de 9.500.

Conozcamos a algunos de los que ya están en Twitter:

Javier Moreno de El País (@morenobarber)

Pedro J. Ramírez de El Mundo (@pedroj_ramirez).

Ismael Nafria, director de contenidos de La Vanguardia (@ismaelnafria).

Bieito Rubido, director de ABC (@bieitorubido).

Francisco Marhuenda de La Razón (@pacomarhuenda)

Jesús Maraña de Público (@jesusmarana).

Carlos Salas de lainformacion.com (@ojomagico).

Pablo Planas, director de Libertad Digital (@PabloPlanas).

Nacho Cardero, director de El Confidencial (@nachocardero).

Javier Fumero, de El Confidencial Digital (@javierfumero).

Arsenio Escolar de 20 Minutos (@arsenioescolar).

Pedro Biurrun de Qué! (@pedrobiurrun).

Albert Montagut de ADN (@albertmontagut).

Enric Hernández de El Periódico de Catalunya (@Enric_Hernandez).

Íñigo Noriega, de El Comercio (@inoriega).

Carlos Aganzo, de El Norte de Castilla (@carlos_aganzo).

Juande Mellado de La Opinión de Málaga (@juandemellado).

Álex Sàlmon, de El Mundo de Catalunya (@alexsalmonbcn).

Alberto Pozas director de Interviú (@pozas_interviu).

Jorge Alcalde, el director de Quo (@joralalcalde)

Joana Bonet, directora de Marie Claire (@bonetjoana).

Revisa la lista completa de @rsalaverría.

Publicado por:

Periodista. Profesora especialista en periodismo digital, comunicación digital y social media. Directora de Clases de Periodismo y Sin Etiquetas. Consultora en Social Media. Soy editora de Audiencias del diario Perú21 del grupo El Comercio de Perú. Colaboro con la Fundación de Nuevo Periodismo Iberoamericano Gabriel García Márquez (FNPI).

Sígueme

Facebook Twitter

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

"Los medios que no se reinventen se van a quedar sin gasolina"

Entrevista a Andrés Cavelier, director de Fastrack Media, sobre periodismo digital y redes sociales.

11-02-10

Prueba esta app de mensajería segura para iOS

Sicher es una nueva aplicación para iOS, Android y la primera de su clase para Windows Phone, enfocada en la protección de la mensajería de la comunidad.

20-06-14

The Guardian: Twitter es maravilloso pero sin reporteros estamos jodidos

Alan Rusbridger, editor de The Guardian, describió a Twitter de la siguiente manera: “es maravilloso pero sin reporteros tradicionales estamos jodidos”. Esto en un debate sobre interceptaciones telefónicas donde también estuvo presente el conocido periodista Carl Bernstein.

01-10-11

COMENTARIOS