Noticias

30 usuarios de Twitter ya superaron los 10 millones de seguidores

Por @cdperiodismo

Publicado el 05 de Noviembre del 2012

La cantante Lady Gaga fue la primera en superar en mayo pasado los 10 millones de seguidores. Actualmente, unos 30 usuarios están en esa privilegiada lista.

All Twitter hace un seguimiento al respecto y en su último análisis encontró que Instagram, Twitter en español, Adele y Snoop Dogg son los nuevos integrantes de esta relación.

De la lista, unos 16 usuarios son mujeres y solo cuatro son de marcas (YouTube, Twitter, Twitter en español e Instagram).

Estos son los usuarios:

  1. Lady Gaga (@ladygaga)
  2. Justin Bieber (@justinbieber)
  3. Katy Perry (@katyperry)
  4. Rihanna (@rihanna)
  5. Barack Obama (@barackobama)
  6. Britney Spears (@britneyspears)
  7. Taylor Swift (@taylorswift)
  8. YouTube (@youtube)
  9. Shakira (@shakira)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  12. Oprah Winfrey (@oprah)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow)
  15. Twitter (@twitter)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  17. Kaka (@kaka)
  18. Selena Gomez (@selenagomez)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk)
  20. Marshall Mathers (@eminem)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars)
  22. Jennifer Lopez (@jlo)
  23. P!nk (@Pink)
  24. Chris Brown (@chrisbrown)
  25. Instagram (@instagram)
  26. Twitter en español (@twitter_es)
  27. Adele (@OfficialAdele)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus)

Publicado por:

Sígueme

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Un día en Twitter

La periodista Cristina Fernández Pereda ha compartido una jornada con los empleados y responsables de la red social que acaba de cumplir cinco años.

28-04-11

Twitter compraría TweetDeck

Twitter estaría en conversaciones avanzadas para comprar TweetDeck por cerca de 50 millones de dólares, según personas familiarizadas con el asunto citadas por el diario The Washington Street Journal.

18-04-11

Claves para decidir si haces retuit

¿Cómo decides cuándo hacer retuit a un usuario? La mayoría se guía por el grado de confianza a esa cuenta. Un estudio revela algunos factores determinantes para que un usuario replique el contenido de otro.

15-03-12

COMENTARIOS