Noticias

30 usuarios de Twitter ya superaron los 10 millones de seguidores

Por @cdperiodismo

Publicado el 05 de Noviembre del 2012

La cantante Lady Gaga fue la primera en superar en mayo pasado los 10 millones de seguidores. Actualmente, unos 30 usuarios están en esa privilegiada lista.

All Twitter hace un seguimiento al respecto y en su último análisis encontró que Instagram, Twitter en español, Adele y Snoop Dogg son los nuevos integrantes de esta relación.

De la lista, unos 16 usuarios son mujeres y solo cuatro son de marcas (YouTube, Twitter, Twitter en español e Instagram).

Estos son los usuarios:

  1. Lady Gaga (@ladygaga)
  2. Justin Bieber (@justinbieber)
  3. Katy Perry (@katyperry)
  4. Rihanna (@rihanna)
  5. Barack Obama (@barackobama)
  6. Britney Spears (@britneyspears)
  7. Taylor Swift (@taylorswift)
  8. YouTube (@youtube)
  9. Shakira (@shakira)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  12. Oprah Winfrey (@oprah)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow)
  15. Twitter (@twitter)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  17. Kaka (@kaka)
  18. Selena Gomez (@selenagomez)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk)
  20. Marshall Mathers (@eminem)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars)
  22. Jennifer Lopez (@jlo)
  23. P!nk (@Pink)
  24. Chris Brown (@chrisbrown)
  25. Instagram (@instagram)
  26. Twitter en español (@twitter_es)
  27. Adele (@OfficialAdele)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus)

Publicado por:

Sígueme

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Los periodistas y los selfies… ¿Prudente distancia?

El entusiasmo de una cobertura periodística puede llevarnos a cometer ciertas imprudencias. Eso es lo que pensamos respecto a los selfies que se toman los periodistas con los políticos.
Durante las transmisiones por Fiestas Patrias, la periodista Verónica Linares mostró esta imagen en su Twitter.

28-07-15

Twitter lanza Direct Message Card para el uso de bots

Twitter anunció el lanzamiento de Direct Message Card. De esta forma, las empresas pueden promover el uso de los robots y otras experiencias en mensajes directos. También ayudará a impulsar el descubrimiento de tales experiencias, tanto a través de tuits promocionados como de contenido orgánico.

24-05-17

Twitter se prepara para su tercer gran cambio

Twitter, de acuerdo con un informe de All Things D, está planificando un cambio masivo en sus aplicaciones móviles. El nuevo diseño lograría que la plataforma sea más atractiva para los usuarios. Fuentes cercanas a la firma social refirieron que la nueva imagen se mostrará en algún momento luego de la última conferencia de Apple.

16-09-13

COMENTARIOS