Noticias

30 usuarios de Twitter ya superaron los 10 millones de seguidores

Por @cdperiodismo

Publicado el 05 de noviembre del 2012

La cantante Lady Gaga fue la primera en superar en mayo pasado los 10 millones de seguidores. Actualmente, unos 30 usuarios están en esa privilegiada lista.

All Twitter hace un seguimiento al respecto y en su último análisis encontró que Instagram, Twitter en español, Adele y Snoop Dogg son los nuevos integrantes de esta relación.

De la lista, unos 16 usuarios son mujeres y solo cuatro son de marcas (YouTube, Twitter, Twitter en español e Instagram).

Estos son los usuarios:

  1. Lady Gaga (@ladygaga)
  2. Justin Bieber (@justinbieber)
  3. Katy Perry (@katyperry)
  4. Rihanna (@rihanna)
  5. Barack Obama (@barackobama)
  6. Britney Spears (@britneyspears)
  7. Taylor Swift (@taylorswift)
  8. YouTube (@youtube)
  9. Shakira (@shakira)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  12. Oprah Winfrey (@oprah)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow)
  15. Twitter (@twitter)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  17. Kaka (@kaka)
  18. Selena Gomez (@selenagomez)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk)
  20. Marshall Mathers (@eminem)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars)
  22. Jennifer Lopez (@jlo)
  23. P!nk (@Pink)
  24. Chris Brown (@chrisbrown)
  25. Instagram (@instagram)
  26. Twitter en español (@twitter_es)
  27. Adele (@OfficialAdele)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus)

Publicado por:

Sígueme

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Twitter quiere ser una compañía diversa e inclusiva

Twitter es orgulloso de su diversidad y de la inclusión que hay en la compañía. Así lo asegura Janet Van Huysse, vicepresidenta de Diversidad e Inclusión en la red social.

24-07-14

Quiénes twittean la crisis desde Egipto

Las personas que quieren informarse sobre las imparables manifestaciones en El Cairo han puesto su atención en las redes sociales. Un reciente estudio de la agencia SySomos revela que la mayoría de mensajes enviados a Twitter sobre Egipto no provienen de este país, y tampoco de  Túnez o Yemen, donde también hay crisis. De 52 […]

31-01-11

Recomiendan a fuerzas militares y policiales de Perú monitorear Twitter

La agencia Andina de Perú publica hoy una nota en la que advierten que Twitter  puede ser utilizado por organizaciones terroristas o delincuenciales. La alerta la ofrece Jorge López, director del sector Defensa de Microsoft, quien recomienda a las fuerzas militares y policiales que estén preparadas para monitorear este espacio. En declaraciones a Andina, López […]

06-02-11

COMENTARIOS