Noticias

30 usuarios de Twitter ya superaron los 10 millones de seguidores

Por @cdperiodismo

Publicado el 05 de Noviembre del 2012

La cantante Lady Gaga fue la primera en superar en mayo pasado los 10 millones de seguidores. Actualmente, unos 30 usuarios están en esa privilegiada lista.

All Twitter hace un seguimiento al respecto y en su último análisis encontró que Instagram, Twitter en español, Adele y Snoop Dogg son los nuevos integrantes de esta relación.

De la lista, unos 16 usuarios son mujeres y solo cuatro son de marcas (YouTube, Twitter, Twitter en español e Instagram).

Estos son los usuarios:

  1. Lady Gaga (@ladygaga)
  2. Justin Bieber (@justinbieber)
  3. Katy Perry (@katyperry)
  4. Rihanna (@rihanna)
  5. Barack Obama (@barackobama)
  6. Britney Spears (@britneyspears)
  7. Taylor Swift (@taylorswift)
  8. YouTube (@youtube)
  9. Shakira (@shakira)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  12. Oprah Winfrey (@oprah)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow)
  15. Twitter (@twitter)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  17. Kaka (@kaka)
  18. Selena Gomez (@selenagomez)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk)
  20. Marshall Mathers (@eminem)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars)
  22. Jennifer Lopez (@jlo)
  23. P!nk (@Pink)
  24. Chris Brown (@chrisbrown)
  25. Instagram (@instagram)
  26. Twitter en español (@twitter_es)
  27. Adele (@OfficialAdele)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus)

Publicado por:

Sígueme

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Conoce esta enciclopedia de emojis en Twitter

Emojipedia (@Emojipedia) es la cuenta en Twitter que reúne una gran colección de Emojis, las figuras populares de numerosas expresiones que poco a poco se apoderan de la comunicación de los usuarios en las redes sociales.

10-12-15

Twitter tiene casi 500 empleados

AllTwitter compartió la siguiente imagen que muestra los 499 rostros de los empleados de Twitter. Según este blog, en febrero había 400 trabajadores en la red de microblogging.

24-05-11

Un solo sitio para buscar en medios digitales, Twitter, Facebook y blogs

IcerRocket es un buscador social. En este sitio podrás buscar términos en medios digitales, Twitter, Facebook y blogs. Además, te brinda resultados de videos e imágenes en la categoría Big Buzz. Hicimos una prueba con la palabra “periodismo” y obtuvimos estos resultados: Podrás guardar los resultados y actualizarlos manualmente (haciendo clic en Buscar) o cada […]

09-03-11

COMENTARIOS