Noticias

Casi todos los directores de periódicos de España están en Twitter

Por Esther Vargas

Publicado el 10 de junio del 2011

El profesor Ramón Salaverría creó en Twitter una lista de directores de medios de España que no ha dejado de crecer como pueden ver aquí. A partir de ello, 233 grados nos dice que ya casi todos los directores de periódicos de ese país están en la red de microblogging. ¿Qué están esperando los que manejan organizaciones de noticias en América Latina para seguir el ejemplo?

Entre los que tienen más followers  están Pedro J. Ramírez, director de El Mundo, con más de 36.000 seguidores, y Javier Moreno, de El País con más de 9.500.

Conozcamos a algunos de los que ya están en Twitter:

Javier Moreno de El País (@morenobarber)

Pedro J. Ramírez de El Mundo (@pedroj_ramirez).

Ismael Nafria, director de contenidos de La Vanguardia (@ismaelnafria).

Bieito Rubido, director de ABC (@bieitorubido).

Francisco Marhuenda de La Razón (@pacomarhuenda)

Jesús Maraña de Público (@jesusmarana).

Carlos Salas de lainformacion.com (@ojomagico).

Pablo Planas, director de Libertad Digital (@PabloPlanas).

Nacho Cardero, director de El Confidencial (@nachocardero).

Javier Fumero, de El Confidencial Digital (@javierfumero).

Arsenio Escolar de 20 Minutos (@arsenioescolar).

Pedro Biurrun de Qué! (@pedrobiurrun).

Albert Montagut de ADN (@albertmontagut).

Enric Hernández de El Periódico de Catalunya (@Enric_Hernandez).

Íñigo Noriega, de El Comercio (@inoriega).

Carlos Aganzo, de El Norte de Castilla (@carlos_aganzo).

Juande Mellado de La Opinión de Málaga (@juandemellado).

Álex Sàlmon, de El Mundo de Catalunya (@alexsalmonbcn).

Alberto Pozas director de Interviú (@pozas_interviu).

Jorge Alcalde, el director de Quo (@joralalcalde)

Joana Bonet, directora de Marie Claire (@bonetjoana).

Revisa la lista completa de @rsalaverría.

Publicado por:

Periodista. Directora de Clases de Periodismo y La Ruta del Café Peruano. Consultora en Social Media. Editora web del diario Perú21 del grupo El Comercio de Perú. Especialista en periodismo digital, comunicación digital y social media.

Sígueme

Facebook Twitter

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Financial Times apuesta por la cooperación con un medio japonés

El diario Financial Times está creando un vínculo con Nikkei, el principal grupo de medios financieros de Japón, de acuerdo con un comunicado de la organización firmado por el editor Lionel Barber.

31-10-13

Ya se pueden enviar tuits al correo electrónico de nuestros contactos

La red de mensajes de Twitter está desplegando para los usuarios una nueva alternativa de comunicación, la cual permitirá enviar tuits a los correos electrónicos de los contactos.

02-12-12

Una pausa a los goles: Llegan los GIF a Twitter

Twitter permitirá al fin compartir y ver archivos GIF animados en Twitter.com, así como en sus aplicaciones de Android y iPhone oficiales.

18-06-14

COMENTARIOS