Noticias

Casi todos los directores de periódicos de España están en Twitter

Por Esther Vargas

Publicado el 10 de junio del 2011

El profesor Ramón Salaverría creó en Twitter una lista de directores de medios de España que no ha dejado de crecer como pueden ver aquí. A partir de ello, 233 grados nos dice que ya casi todos los directores de periódicos de ese país están en la red de microblogging. ¿Qué están esperando los que manejan organizaciones de noticias en América Latina para seguir el ejemplo?

Entre los que tienen más followers  están Pedro J. Ramírez, director de El Mundo, con más de 36.000 seguidores, y Javier Moreno, de El País con más de 9.500.

Conozcamos a algunos de los que ya están en Twitter:

Javier Moreno de El País (@morenobarber)

Pedro J. Ramírez de El Mundo (@pedroj_ramirez).

Ismael Nafria, director de contenidos de La Vanguardia (@ismaelnafria).

Bieito Rubido, director de ABC (@bieitorubido).

Francisco Marhuenda de La Razón (@pacomarhuenda)

Jesús Maraña de Público (@jesusmarana).

Carlos Salas de lainformacion.com (@ojomagico).

Pablo Planas, director de Libertad Digital (@PabloPlanas).

Nacho Cardero, director de El Confidencial (@nachocardero).

Javier Fumero, de El Confidencial Digital (@javierfumero).

Arsenio Escolar de 20 Minutos (@arsenioescolar).

Pedro Biurrun de Qué! (@pedrobiurrun).

Albert Montagut de ADN (@albertmontagut).

Enric Hernández de El Periódico de Catalunya (@Enric_Hernandez).

Íñigo Noriega, de El Comercio (@inoriega).

Carlos Aganzo, de El Norte de Castilla (@carlos_aganzo).

Juande Mellado de La Opinión de Málaga (@juandemellado).

Álex Sàlmon, de El Mundo de Catalunya (@alexsalmonbcn).

Alberto Pozas director de Interviú (@pozas_interviu).

Jorge Alcalde, el director de Quo (@joralalcalde)

Joana Bonet, directora de Marie Claire (@bonetjoana).

Revisa la lista completa de @rsalaverría.

Publicado por:

Periodista. Directora de Clases de Periodismo y La Ruta del Café Peruano. Consultora en Social Media. Editora web del diario Perú21 del grupo El Comercio de Perú. Especialista en periodismo digital, comunicación digital y social media.

Sígueme

Facebook Twitter

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Periodismo de investigación y de datos, y documentalismo para contar historias

Hace poco más de un año informamos sobre DocuMedia: Periodismo Social Multimedia, el proyecto que había iniciado la Universidad Nacional de Rosario, en Argentina. Hoy presentan su cuarta propuesta, llamada “Calles perdidas: el avance del narcotráfico en Rosario”.

19-06-13

Seis maneras de conseguir un RT

Recibir muchos RT es parte del objetivo (no el único) de estar en Twitter y nos sugieren tuitear links para conseguirlos (links interesantes) y tuitear sobre Twitter o enviar mensajes de gran impacto.

16-12-12

Carbon, cliente de Twitter, por fin fue liberado para móviles Android

Carbon, un cliente pensado para soportar la data de Twitter, nunca fue liberado en abril del año pasado, a pesar de que la empresa informó en su cuenta de G+ que lo liberaría ese mes. Tras 7 meses sin noticia alguna, hoy anunció que liberó la aplicación por fin para la tienda de Google.

03-02-13

COMENTARIOS