Noticias

Casi todos los directores de periódicos de España están en Twitter

Por Esther Vargas

Publicado el 10 de junio del 2011

El profesor Ramón Salaverría creó en Twitter una lista de directores de medios de España que no ha dejado de crecer como pueden ver aquí. A partir de ello, 233 grados nos dice que ya casi todos los directores de periódicos de ese país están en la red de microblogging. ¿Qué están esperando los que manejan organizaciones de noticias en América Latina para seguir el ejemplo?

Entre los que tienen más followers  están Pedro J. Ramírez, director de El Mundo, con más de 36.000 seguidores, y Javier Moreno, de El País con más de 9.500.

Conozcamos a algunos de los que ya están en Twitter:

Javier Moreno de El País (@morenobarber)

Pedro J. Ramírez de El Mundo (@pedroj_ramirez).

Ismael Nafria, director de contenidos de La Vanguardia (@ismaelnafria).

Bieito Rubido, director de ABC (@bieitorubido).

Francisco Marhuenda de La Razón (@pacomarhuenda)

Jesús Maraña de Público (@jesusmarana).

Carlos Salas de lainformacion.com (@ojomagico).

Pablo Planas, director de Libertad Digital (@PabloPlanas).

Nacho Cardero, director de El Confidencial (@nachocardero).

Javier Fumero, de El Confidencial Digital (@javierfumero).

Arsenio Escolar de 20 Minutos (@arsenioescolar).

Pedro Biurrun de Qué! (@pedrobiurrun).

Albert Montagut de ADN (@albertmontagut).

Enric Hernández de El Periódico de Catalunya (@Enric_Hernandez).

Íñigo Noriega, de El Comercio (@inoriega).

Carlos Aganzo, de El Norte de Castilla (@carlos_aganzo).

Juande Mellado de La Opinión de Málaga (@juandemellado).

Álex Sàlmon, de El Mundo de Catalunya (@alexsalmonbcn).

Alberto Pozas director de Interviú (@pozas_interviu).

Jorge Alcalde, el director de Quo (@joralalcalde)

Joana Bonet, directora de Marie Claire (@bonetjoana).

Revisa la lista completa de @rsalaverría.

Publicado por:

Periodista. Directora de Clases de Periodismo y La Ruta del Café Peruano. Consultora en Social Media. Editora web del diario Perú21 del grupo El Comercio de Perú. Especialista en periodismo digital, comunicación digital y social media.

Sígueme

Facebook Twitter

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

10 países con mayor censura amenazan con penas de cárcel y restringen la Internet

El Comité de Protección de Periodistas publicó su informe 2015 sobre la libertad de prensa. El CPJ detectó los 10 países con mayor censura que amenazan con penas de cárcel y restringen la Internet para silenciar a la prensa.

28-04-15

Periodista deportado de Turquía: “me escoltaron al avión como si fuera un ladrón”

Zeynalov revela también que en las últimas semanas recibió insultos y amenazas a través de Twitter.

10-02-14

Twitter prepara su primer festival en línea

Twitter prepara su primer festival online y la sede será su propia plataforma. Se trata de Twitter Fiction Festival, un encuentro entre escritores para experimentar creativamente con diferentes elementos narrativos.

20-10-12

COMENTARIOS