Noticias

Casi todos los directores de periódicos de España están en Twitter

Por Esther Vargas

Publicado el 10 de junio del 2011

El profesor Ramón Salaverría creó en Twitter una lista de directores de medios de España que no ha dejado de crecer como pueden ver aquí. A partir de ello, 233 grados nos dice que ya casi todos los directores de periódicos de ese país están en la red de microblogging. ¿Qué están esperando los que manejan organizaciones de noticias en América Latina para seguir el ejemplo?

Entre los que tienen más followers  están Pedro J. Ramírez, director de El Mundo, con más de 36.000 seguidores, y Javier Moreno, de El País con más de 9.500.

Conozcamos a algunos de los que ya están en Twitter:

Javier Moreno de El País (@morenobarber)

Pedro J. Ramírez de El Mundo (@pedroj_ramirez).

Ismael Nafria, director de contenidos de La Vanguardia (@ismaelnafria).

Bieito Rubido, director de ABC (@bieitorubido).

Francisco Marhuenda de La Razón (@pacomarhuenda)

Jesús Maraña de Público (@jesusmarana).

Carlos Salas de lainformacion.com (@ojomagico).

Pablo Planas, director de Libertad Digital (@PabloPlanas).

Nacho Cardero, director de El Confidencial (@nachocardero).

Javier Fumero, de El Confidencial Digital (@javierfumero).

Arsenio Escolar de 20 Minutos (@arsenioescolar).

Pedro Biurrun de Qué! (@pedrobiurrun).

Albert Montagut de ADN (@albertmontagut).

Enric Hernández de El Periódico de Catalunya (@Enric_Hernandez).

Íñigo Noriega, de El Comercio (@inoriega).

Carlos Aganzo, de El Norte de Castilla (@carlos_aganzo).

Juande Mellado de La Opinión de Málaga (@juandemellado).

Álex Sàlmon, de El Mundo de Catalunya (@alexsalmonbcn).

Alberto Pozas director de Interviú (@pozas_interviu).

Jorge Alcalde, el director de Quo (@joralalcalde)

Joana Bonet, directora de Marie Claire (@bonetjoana).

Revisa la lista completa de @rsalaverría.

Publicado por:

Periodista. Directora de Clases de Periodismo y La Ruta del Café Peruano. Consultora en Social Media. Editora web del diario Perú21 del grupo El Comercio de Perú. Especialista en periodismo digital, comunicación digital y social media.

Sígueme

Facebook Twitter

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

¿Piensas dejar tu trabajo para crear tu propio medio?

Robert Niles hace una interesante reflexión en The Online Journalism Review sobre la importancia de reconocer los errores en nuestra labor periodística para aprender a conseguir oportunidades.

29-05-11

Presidente mexicano “mata” por error a exmandatario en Twitter

No solo le pasa a los periodistas. El presidente Felipe Calderón y el candidato del PRI a la presidencia, Enrique Peña Nieto, ‘mataron’ ayer en Twitter al exmandatario Miguel de la Madrid Hurtado, quien se encuentra grave por una insuficiencia respiratoria.

18-12-11

El 28% ingresa a medios digitales desde Facebook

En general, las redes sociales se han convertido en importantes puntos de entrada para que los usuarios ingresen a sitios de todo tipo. Nos interesa profundizar en cómo los internautas llegan a las webs de medios de comunicación. Un estudio reciente de la agencia Janrain nos permite observar este panorama: El acceso desde Facebook es […]

16-08-10

COMENTARIOS