Claves

30 cuentas de Twitter de los periodistas de la BBC que están cubriendo los Juegos Olímpicos

Por Angela Vásquez Oliver

Publicado el 29 de julio del 2012

 

La BBC es la televisora anfitriona de Londres 2012 y, como tal, cuenta con un despliegue periodístico impresionante para cubrir este magno evento.

El equipo de la BBC encargado de las olimpiadas consta de 765 profesionales y estima 2 mil 500 horas de trasmisiones en directo.

Puedes mantenerte al tanto de de los últimos aconteceres olímpicos gracias a las cuentas personales de los periodistas de este medio:

1. Chrissie Reidy ‏ (@BBC_CReidy)

2. Andy Rowley ‏ (@AndyRowleySport)

3. Katie Townsend ‏ (@KTnewsprod)

4. Kevin Bishop ‏ (@bishopk)

5. Emma Jones ‏ (@emmajonessport)

6. Chris Eakin ‏ (@ChrisEakinNews)

7. Alexis Green ‏ (@AlexisGreenTV)

8. Tom Peck ‏ (@tompeck)

9. Jon Kay ‏ (@jonkay01)

10. Robb Markham ‏ (@RobbMarkham)

11. Ed Sherry ‏ (@eosherry)

12. Jane Mower ‏ (@janemower)

13. Ian Westbrook ‏ (@ianwestbrook)

14. Kevin Jackson ‏ (@kevinnjackson)

15. Sonali Shah ‏  (@SonaliShah)

16. Jude Machin ‏ (@judemachin)

17. Michael Hirst ‏ (@hirstmike)

18. Piers Newbery ‏  (@piersnewbery)

19. Imelda Flattery ‏ (@Imeldaflattery)

20. Claire Heald ‏ (@claireheald)

21. Christine Jeavans ‏ (@chrisjeavans)

22. Roger Mosey ‏ (@rogermosey)

23. Stu Collier ‏ (@stu_collier)

24. Giles Lucas ‏ (@giles_lucas)

25. Nick Hope ‏ (@NickHopeBBC)

26. Jessica Creighton ‏  (@Jess_BBCSport)

27. Summer & Adrian ‏ (@BBCLdnOlympics)

28. Ollie Williams ‏  (@BBCSport_Ollie)

29. Dave Gordon ‏ (@DaveGordonBBC)

30. Martin Gough ‏ (@martingough22)

Publicado por:

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Instagram es la red que más creció a finales del 2013

Instagram es la red social que más creció durante el último semestre del año 2013. La plataforma para compartir y editar fotografías aumentó durante este periodo de tiempo su número de usuarios en un 23%, muy por encima que otras aplicaciones y sitios web

23-01-14

Usuarios de Twitter son más audaces que los de Facebook

¿Qué tan populares son las frases “Sígueme en Twitter” o “Sé mi amigo en Facebook”? Las agencias Alterian y Sevans Strategy analizaron las “preguntas sociales”.

12-05-11

Mapa muestra comentarios de odio en Twitter

Twitter está conectándose con el mundo real a través de las actualizaciones de los propios usuarios. Un experimento reunió tuits para mostrarlos en un mapa completo para demostrar lo desagradable que pueden ser las personas.

12-05-13

COMENTARIOS