Noticias

30 usuarios de Twitter ya superaron los 10 millones de seguidores

Por @cdperiodismo

Publicado el 05 de noviembre del 2012

La cantante Lady Gaga fue la primera en superar en mayo pasado los 10 millones de seguidores. Actualmente, unos 30 usuarios están en esa privilegiada lista.

All Twitter hace un seguimiento al respecto y en su último análisis encontró que Instagram, Twitter en español, Adele y Snoop Dogg son los nuevos integrantes de esta relación.

De la lista, unos 16 usuarios son mujeres y solo cuatro son de marcas (YouTube, Twitter, Twitter en español e Instagram).

Estos son los usuarios:

  1. Lady Gaga (@ladygaga)
  2. Justin Bieber (@justinbieber)
  3. Katy Perry (@katyperry)
  4. Rihanna (@rihanna)
  5. Barack Obama (@barackobama)
  6. Britney Spears (@britneyspears)
  7. Taylor Swift (@taylorswift)
  8. YouTube (@youtube)
  9. Shakira (@shakira)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  12. Oprah Winfrey (@oprah)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow)
  15. Twitter (@twitter)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  17. Kaka (@kaka)
  18. Selena Gomez (@selenagomez)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk)
  20. Marshall Mathers (@eminem)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars)
  22. Jennifer Lopez (@jlo)
  23. P!nk (@Pink)
  24. Chris Brown (@chrisbrown)
  25. Instagram (@instagram)
  26. Twitter en español (@twitter_es)
  27. Adele (@OfficialAdele)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus)

Publicado por:

Sígueme

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

“Twitter es una vía de acceso al saber”

Laurent Wauquiez, ministro de Enseñanza Superior francés, concedió una entrevista a Aula Abierta de Expansión.com en la que resalta el papel de las redes sociales en la política y en la educación.

15-11-11

Los usuarios en Twitter se incrementarán en 24% en 2014

La base de datos de usuarios de Twitter se incrementará en 24.4% en el 2014, según un estudio de eMarketer. El crecimiento continuará siendo importante hasta el 2018, de acuerdo a las proyecciones de la empresa de medición.

28-05-14

Twitter estrena nuevos stickers y emojis

Twitter tiene nuevos stickers que podrán ser utilizados para las fotografías que se compartan en la red social.

05-02-17

COMENTARIOS