Claves

30 cuentas de Twitter de los periodistas de la BBC que están cubriendo los Juegos Olímpicos

Por Angela Vásquez Oliver

Publicado el 29 de Julio del 2012

 

La BBC es la televisora anfitriona de Londres 2012 y, como tal, cuenta con un despliegue periodístico impresionante para cubrir este magno evento.

El equipo de la BBC encargado de las olimpiadas consta de 765 profesionales y estima 2 mil 500 horas de trasmisiones en directo.

Puedes mantenerte al tanto de de los últimos aconteceres olímpicos gracias a las cuentas personales de los periodistas de este medio:

1. Chrissie Reidy ‏ (@BBC_CReidy)

2. Andy Rowley ‏ (@AndyRowleySport)

3. Katie Townsend ‏ (@KTnewsprod)

4. Kevin Bishop ‏ (@bishopk)

5. Emma Jones ‏ (@emmajonessport)

6. Chris Eakin ‏ (@ChrisEakinNews)

7. Alexis Green ‏ (@AlexisGreenTV)

8. Tom Peck ‏ (@tompeck)

9. Jon Kay ‏ (@jonkay01)

10. Robb Markham ‏ (@RobbMarkham)

11. Ed Sherry ‏ (@eosherry)

12. Jane Mower ‏ (@janemower)

13. Ian Westbrook ‏ (@ianwestbrook)

14. Kevin Jackson ‏ (@kevinnjackson)

15. Sonali Shah ‏  (@SonaliShah)

16. Jude Machin ‏ (@judemachin)

17. Michael Hirst ‏ (@hirstmike)

18. Piers Newbery ‏  (@piersnewbery)

19. Imelda Flattery ‏ (@Imeldaflattery)

20. Claire Heald ‏ (@claireheald)

21. Christine Jeavans ‏ (@chrisjeavans)

22. Roger Mosey ‏ (@rogermosey)

23. Stu Collier ‏ (@stu_collier)

24. Giles Lucas ‏ (@giles_lucas)

25. Nick Hope ‏ (@NickHopeBBC)

26. Jessica Creighton ‏  (@Jess_BBCSport)

27. Summer & Adrian ‏ (@BBCLdnOlympics)

28. Ollie Williams ‏  (@BBCSport_Ollie)

29. Dave Gordon ‏ (@DaveGordonBBC)

30. Martin Gough ‏ (@martingough22)

Publicado por:

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Twitter para Android se actualiza con nuevas funciones de edición de fotos

Ya está disponible la nueva actualización de Twitter para el sistema operativo Android.

28-01-14

Lee y comparte presentaciones completas directamente en Twitter.

SlideShare se asoció con Twitter y ahora las presentaciones se pueden ver directamente desde la plataforma de microblogging. SlideShare Embeds on Twitter View more presentations from SlideShare Pro. Y eso no es todo. En el mismo blog de Twitter anunciaron ayer que se añadía más contenido multimedia gracias a la incorporación de blip.tv, Instagram, RDIO […]

08-12-10

Twitter quiere ser una compañía diversa e inclusiva

Twitter es orgulloso de su diversidad y de la inclusión que hay en la compañía. Así lo asegura Janet Van Huysse, vicepresidenta de Diversidad e Inclusión en la red social.

24-07-14

COMENTARIOS