Claves

30 cuentas de Twitter de los periodistas de la BBC que están cubriendo los Juegos Olímpicos

Por Angela Vásquez Oliver

Publicado el 29 de julio del 2012

 

La BBC es la televisora anfitriona de Londres 2012 y, como tal, cuenta con un despliegue periodístico impresionante para cubrir este magno evento.

El equipo de la BBC encargado de las olimpiadas consta de 765 profesionales y estima 2 mil 500 horas de trasmisiones en directo.

Puedes mantenerte al tanto de de los últimos aconteceres olímpicos gracias a las cuentas personales de los periodistas de este medio:

1. Chrissie Reidy ‏ (@BBC_CReidy)

2. Andy Rowley ‏ (@AndyRowleySport)

3. Katie Townsend ‏ (@KTnewsprod)

4. Kevin Bishop ‏ (@bishopk)

5. Emma Jones ‏ (@emmajonessport)

6. Chris Eakin ‏ (@ChrisEakinNews)

7. Alexis Green ‏ (@AlexisGreenTV)

8. Tom Peck ‏ (@tompeck)

9. Jon Kay ‏ (@jonkay01)

10. Robb Markham ‏ (@RobbMarkham)

11. Ed Sherry ‏ (@eosherry)

12. Jane Mower ‏ (@janemower)

13. Ian Westbrook ‏ (@ianwestbrook)

14. Kevin Jackson ‏ (@kevinnjackson)

15. Sonali Shah ‏  (@SonaliShah)

16. Jude Machin ‏ (@judemachin)

17. Michael Hirst ‏ (@hirstmike)

18. Piers Newbery ‏  (@piersnewbery)

19. Imelda Flattery ‏ (@Imeldaflattery)

20. Claire Heald ‏ (@claireheald)

21. Christine Jeavans ‏ (@chrisjeavans)

22. Roger Mosey ‏ (@rogermosey)

23. Stu Collier ‏ (@stu_collier)

24. Giles Lucas ‏ (@giles_lucas)

25. Nick Hope ‏ (@NickHopeBBC)

26. Jessica Creighton ‏  (@Jess_BBCSport)

27. Summer & Adrian ‏ (@BBCLdnOlympics)

28. Ollie Williams ‏  (@BBCSport_Ollie)

29. Dave Gordon ‏ (@DaveGordonBBC)

30. Martin Gough ‏ (@martingough22)

Publicado por:

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Al día con los tuits de los presidentes

Pensando en la popularidad que los gobernantes de la región han obtenido en Twitter y la trascendencia de sus opiniones, en Infobae.com han creado ‘Presidentes en Twitter’, un buen recurso que nos permite seguir la actividad de los mandatarios.

31-07-12

Echosec, encuentra información de redes sociales en un mapa

Los eventos de último minuto pueden ser buscados por hashtags en redes sociales como Twitter. Pero si no tienes cómo hallar datos sobre un hecho noticioso en algún lugar específico, Echosec te será de utilidad.

26-12-15

Demandan a Twitter por difamación

Twitter fue demandado por difamación por el australiano Joshua Meggitt. Esta es la primera vez que la compañía enfrenta una denuncia por la ley de ese país.

17-02-12

COMENTARIOS