Claves

30 cuentas de Twitter de los periodistas de la BBC que están cubriendo los Juegos Olímpicos

Por Angela Vásquez Oliver

Publicado el 29 de julio del 2012

 

La BBC es la televisora anfitriona de Londres 2012 y, como tal, cuenta con un despliegue periodístico impresionante para cubrir este magno evento.

El equipo de la BBC encargado de las olimpiadas consta de 765 profesionales y estima 2 mil 500 horas de trasmisiones en directo.

Puedes mantenerte al tanto de de los últimos aconteceres olímpicos gracias a las cuentas personales de los periodistas de este medio:

1. Chrissie Reidy ‏ (@BBC_CReidy)

2. Andy Rowley ‏ (@AndyRowleySport)

3. Katie Townsend ‏ (@KTnewsprod)

4. Kevin Bishop ‏ (@bishopk)

5. Emma Jones ‏ (@emmajonessport)

6. Chris Eakin ‏ (@ChrisEakinNews)

7. Alexis Green ‏ (@AlexisGreenTV)

8. Tom Peck ‏ (@tompeck)

9. Jon Kay ‏ (@jonkay01)

10. Robb Markham ‏ (@RobbMarkham)

11. Ed Sherry ‏ (@eosherry)

12. Jane Mower ‏ (@janemower)

13. Ian Westbrook ‏ (@ianwestbrook)

14. Kevin Jackson ‏ (@kevinnjackson)

15. Sonali Shah ‏  (@SonaliShah)

16. Jude Machin ‏ (@judemachin)

17. Michael Hirst ‏ (@hirstmike)

18. Piers Newbery ‏  (@piersnewbery)

19. Imelda Flattery ‏ (@Imeldaflattery)

20. Claire Heald ‏ (@claireheald)

21. Christine Jeavans ‏ (@chrisjeavans)

22. Roger Mosey ‏ (@rogermosey)

23. Stu Collier ‏ (@stu_collier)

24. Giles Lucas ‏ (@giles_lucas)

25. Nick Hope ‏ (@NickHopeBBC)

26. Jessica Creighton ‏  (@Jess_BBCSport)

27. Summer & Adrian ‏ (@BBCLdnOlympics)

28. Ollie Williams ‏  (@BBCSport_Ollie)

29. Dave Gordon ‏ (@DaveGordonBBC)

30. Martin Gough ‏ (@martingough22)

Publicado por:

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Un 71% de compañías ignora las quejas de sus clientes en Twitter

En un análisis de 1,298 personas que se quejaron en Twitter sobre una compañía, Maritz and Evolve24 reveló que solo el 29% de demandas fueron contestadas por la empresa.

13-10-11

Twitter plantea propuesta tecnológica para mejorar calidad de vida de San Francisco

¿Te imaginas que en el paradero del bus puedas informarte acerca de cómo está el tráfico vehicular en tu ciudad en tiempo real? o ¿Que existan cabinas de wi-fi en reemplazo de los teléfonos públicos? Pues bien, estas y más ideas vienen siendo planteadas para ser aplicadas en la ciudad de San Francisco (Estados Unidos).

09-10-12

Revisa tus tuits favoritos con este servicio

Son varias las herramientas disponibles para el análisis del contenido que albergamos en nuestra cuenta de Twitter. Una de ellas es Favatron, un recurso en línea que permite conocer a mayor profundidad el contenido de las publicaciones que consideramos ‘favoritas’ dentro de esta red social.

20-09-14

COMENTARIOS