Claves

30 cuentas de Twitter de los periodistas de la BBC que están cubriendo los Juegos Olímpicos

Por Angela Vásquez Oliver

Publicado el 29 de Julio del 2012

 

La BBC es la televisora anfitriona de Londres 2012 y, como tal, cuenta con un despliegue periodístico impresionante para cubrir este magno evento.

El equipo de la BBC encargado de las olimpiadas consta de 765 profesionales y estima 2 mil 500 horas de trasmisiones en directo.

Puedes mantenerte al tanto de de los últimos aconteceres olímpicos gracias a las cuentas personales de los periodistas de este medio:

1. Chrissie Reidy ‏ (@BBC_CReidy)

2. Andy Rowley ‏ (@AndyRowleySport)

3. Katie Townsend ‏ (@KTnewsprod)

4. Kevin Bishop ‏ (@bishopk)

5. Emma Jones ‏ (@emmajonessport)

6. Chris Eakin ‏ (@ChrisEakinNews)

7. Alexis Green ‏ (@AlexisGreenTV)

8. Tom Peck ‏ (@tompeck)

9. Jon Kay ‏ (@jonkay01)

10. Robb Markham ‏ (@RobbMarkham)

11. Ed Sherry ‏ (@eosherry)

12. Jane Mower ‏ (@janemower)

13. Ian Westbrook ‏ (@ianwestbrook)

14. Kevin Jackson ‏ (@kevinnjackson)

15. Sonali Shah ‏  (@SonaliShah)

16. Jude Machin ‏ (@judemachin)

17. Michael Hirst ‏ (@hirstmike)

18. Piers Newbery ‏  (@piersnewbery)

19. Imelda Flattery ‏ (@Imeldaflattery)

20. Claire Heald ‏ (@claireheald)

21. Christine Jeavans ‏ (@chrisjeavans)

22. Roger Mosey ‏ (@rogermosey)

23. Stu Collier ‏ (@stu_collier)

24. Giles Lucas ‏ (@giles_lucas)

25. Nick Hope ‏ (@NickHopeBBC)

26. Jessica Creighton ‏  (@Jess_BBCSport)

27. Summer & Adrian ‏ (@BBCLdnOlympics)

28. Ollie Williams ‏  (@BBCSport_Ollie)

29. Dave Gordon ‏ (@DaveGordonBBC)

30. Martin Gough ‏ (@martingough22)

Publicado por:

COMPATIR EN REDES

NOTICIAS RELACIONADAS

Usuarios de Twitter podrán donar dinero a candidatos electorales en EE.UU.

Con solo un tuit, los usuarios de Twitter podrán donar recursos a los candidatos presidenciales en Estados Unidos. Así lo anunció la red social en su blog luego de formar una alianza con Square Cash. Se trata de la forma más fácil y rápida para hacer una colaboración: ¿Cómo funciona?  Los candidatos pueden inscribirse en cash.me, seleccionado […]

15-09-15

Twitter se concentra en los videos y los datos

Según el sitio Adweek, Twitter se ha estado reuniendo con agencias y diversas marcas desde el comienzo del año para mostrar su hoja de ruta para los productos publicitarios de este año. Varias de estas reuniones tuvieron lugar hace unas semanas en el Consumer Electronics Show en Las Vegas.

22-01-14

Buffer, organizador de tuits que ahora permite ‘retuitear’

Buffer es una herramienta bastante atractiva para los administradores de comunidad, pues permite a cualquiera programar y visualizar el impacto de los mensajes para Twitter, LinkedIn y Facebook. Su versión optimizada en la web ahora presenta una opción de “retuit”, una características bastante solicitada.

17-05-13

COMENTARIOS